РУС БЕЛ ENG

Правила приёма

 Адаптационная группа

В соответствии с пунктом 34 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 4 августа 2022 г. № 230 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования»  прием воспитанников учреждения образования, в том числе в группы кратковременного пребывания, осуществляется в течение календарного года при наличии в них свободных мест и на основании:

- направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения образования;

- заявления родителя (законного представителя) воспитанника с указанием календарного периода пребывания в течение года, времени пребывания в течение дня;

- медицинской справки о состоянии здоровья.

 Группа кратковременного пребывания детей в функционирующей группе дошкольного учреждения работает на бесплатной основе с 9:00 до 12:00 .

Уточнить информацию Вы можете по телефону 8-01591-28-5-76

(директор Радько Леонид Чеславович)

О порядке приема в учреждения дошкольного образования

 

Постановка на учет детей, нуждающихся в определении  в учреждение дошкольного образования, осуществляется в службе «Одно окно» Островецкого районного исполнительного комитета (г.Островец, ул.Набережная, д.2, тел. 28 8 69) и сельских исполнительных комитетах по месту расположения учреждения дошкольного образования.  Порядок постановки на учет определен Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 г. № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования». Для постановки на учет необходимо представить документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, свидетельство о рождении ребенка.

Выдача направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования осуществляется в отделе образования Островецкого районного исполнительного комитета (г.Островец, ул.Октябрьская, д.8, каб.9, тел. 79 0 82). Срок действия направления составляет 15 дней со дня его выдачи. Комплектование групп учреждений дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября). Возможно зачисление детей в течение календарного года при условии наличия свободных мест, что регламентировано Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2022 № 230.

Обращаем внимание, что в коллективных договорах учреждениях дошкольного образования  закреплено право на предоставление места в дошкольном учреждении детям работников данного дошкольного учреждения.

Статьей 41 Закона Республики Беларусь от 17 июля 2007 г. «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» предусмотрено, что сотрудникам органов внутренних дел гарантируется предоставление их детям мест в учреждениях образования для получения дошкольного образования в течение трех месяцев со дня подачи заявления. Данным Законом не предусмотрено предоставление места в ближайших к месту проживания учреждениях дошкольного образования во внеочередном (первоочередном) порядке.

 

свернуть

Заявление